TRANSCEPTOR PARA FIBRA OPTICA MONOMODO PLANET MTB-LB10 / VELOCIDAD DE TRANSMISION 10GIGA/ DISTANCIA DE TRANSMISION 10Km/ TIPO DE CONECTOR LC/ LONGITUD DE ONDA 1330nm(TX)- 1270nm (RX) / TEMPERATURA DE OPERACION 0-60°C

$2,745.70

Agotado

Pago 100% Seguro 

Descripción

PLANET MTB-LB10. La familia PLANET MTB de módulos de fibra óptica 10G SFP que está diseñada para funcionar con productos PLANET con interfaz 10G SFP proporciona una red Ethernet 10G de alto rendimiento para empresas telecomunicaciones e ISP. La familia MTB también es muy adecuada para la computación en la nube de centros de datos. La distancia de despliegue se puede ampliar desde 300 metros (multimodo LC) hasta 60 kilómetros (monomodo LC). Para satisfacer la creciente demanda de la solución de fibra Ethernet industrial PLANET ha lanzado los transceptores 10GBASE-SR / LR / BX de la serie MTB-T que pueden operar de manera confiable en un entorno eléctricamente duro climáticamente exigente y con una temperatura de funcionamiento de -40 a 75 grados C . Los transceptores 10GBASE-SR / LR / BX de la serie MTB-T son definitivamente más fáciles y rápidos de conectar que los transceptores 1000BASE-SX / LX / BX. El transceptor de cobre 10GBASE-T SFP está diseñado específicamente para enlaces de comunicación de alta velocidad que requieren Ethernet de 10 gigabits por cable Cat 6a / 7. Es el primer transceptor SFP que ofrece comunicación de 10 Gb / s a través de medios de fibra óptica. La interoperabilidad con equipos Ethernet heredados a través de la negociación automática es de particular importancia ya que permite que el centro de datos se expanda sin gastos adicionales. El beneficio adicional es que proporciona compatibilidad con versiones anteriores de las redes heredadas al adoptar la tecnología basada en estándares del conocido conector RJ45.

Información adicional

Peso 0.06 kg
Dimensiones 0.05 cm